如图所示,在光滑绝缘的水平面上,沿一条直线依次排列三个等质量的带电小球A、B、C.在C上沿连线方向施加一恒力F后,三小球恰能在运动中保持相对位置不变.已知A球电量=10q,B球电量为=q.开始时,小球间距离r也为已知.求所施恒力F,小球C所带电量及电性.
(1)第一个液滴到达D板时的速度为多少? (2)D板最终可达到多高的电势? (3)设液滴的电荷量是A板所带电量的α倍(α=0.02),A板与B板构成的电容器的电容为C0=5×10-12F,E0=1000V,m=0.02g,h=d=5cm。试计算D板最终的电势值。(g=10m/s2) (4)如果开关S不是始终闭合,而只是在第一个液滴形成前闭合一下,随即打开,其它条件与(3)相同。在这种情况下,设想第n滴液滴能落至D板,则当第n滴液滴刚刚下落的时刻,D板的电势多高?D板最终可达到多高的电势?
⑴匀强电场的场强E; ⑵AD之间的水平距离d; ⑶已知小颗粒在轨迹DP上某处的最大速度为vm,该处轨迹的 曲率半径是距水平面高度的k倍,则该处的高度为多大?
(1)物块A与B发生碰撞。 (2)物块A与B发生碰撞(设为弹性碰撞)后,物块B与档板P发生碰撞。 (3)物块B与档板P发生碰撞(设为弹性碰撞)后,物块B与A在木板C上再发生碰撞。 (4)物块A从木板C上掉下来。 (5)物块B从木板C上掉下来。
(1)要使物体沿水平方向抛出而不落回星球表面,沿星球表面抛出的速度至少是多大? (2)要使物体沿竖直方向抛出而不落回星球表面,沿星球表面抛出的速度至少是多大?已知取无穷远处引力势能为零时,物体距星球球心距离r时的引力势能为:. (G为万有引力常量)
(1)推力F的大小; (2)若该人不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成300角斜向上去拉这个静止的箱子,如图(b)所示,拉力作用2.0 s后撤去,箱子最多还能运动多长距离?(g取10 m/s2).