如图所示,如果从前极向后极传输的信号是音频信号,使用的隔直电容器的电容是C1;如果从前极向后极传输的信号是视频信号,使用的隔直电容器的电容是C2,则C1和C2相比,哪个数值较大?
水平转台离转轴0.2m处放一质量为1.0g的木块,转台以ω=2 /s匀速转动。求它转半周时间内摩擦力的冲量大小。
一个质量为0.2kg的木块从光滑斜面的顶端由静止开始滑下,斜面倾角为37°,滑到底时速度大小为3 m/s,求这个过程中重力对木块的冲量大小。(g=10 m/s2)
两块平行平面金属网之间的电势差U=3000V,一群带负电荷e的粒子各具有动能4000eV,以不同角度射在一网面的外侧,如图所示.则速度方向与网面的夹角α不小于多少度时,粒子均可通过金属网.
如图,a、b、c为某电场中的三个等势面,相邻两个等势面的电势差相等,其中等势面b的电势为0.一带电粒子进入该电场中运动时,经等势面c时动能为20J,到达等势面a时动能减为0.当电子的动能为15J时,其电势能为多少?
如图所示,P、Q为两个都带正电,并且电荷量相等的点电荷,O为它们连线的中点,A.B为它们垂直平分线上的两点,A点较近而B点较远.A.B两点的场强分别为EA和EB,电势分别为φA和φB,下面的说法中正确的是[ ]A.EA一定大于EB,φA一定高于φBB.EA不一定大于EB,φA一定高于φBC.EA一定大于EB,φA不一定高于φBD.EA不一定大于EB,φA不一定高于φB