直流电动机线圈的电阻很小,起动电流很大,这对电动机本身和接在同一电源上的其他电器都产生不良的后果。为了减小电动机起动时的电流,需要给电动机串联一个起动电阻R,如图26所示。电动机起动后再将R逐渐减小。如果电源电压U=220V,电动机的线圈电阻r0=2Ω,那么,(1)不串联电阻R时的起动电流是多大?(2)为了使起动电流减小为20A,起动电阻应为多大?
如图所示,一个质量为m的小玩具蛙,蹲在质量为M的小车的细杆上,小车静止在光滑的水平桌面上.若车长为L,竖直细杆顶端距小车平台高为h,且细杆底端正好位于平台中心.试求:当玩具蛙至少以多大的水平速度v跳出时,才能落到桌面上? 这一过程中,玩具蛙至少做多少功?(当地的重力加速度g)
如图所示,在光滑水平面上有一质量为、长为L的木板,在其左端放一质量为可视为质点的木块,有一颗质量为的子弹以射入木块,射穿木块后子弹速度减小到。问木块与木板的动摩擦因数为多大时,木块才不致于从木板上滑出?(子弹穿过木块的时间极短,可以忽略)
一个长2m,高1.25m的桌子,固定在水平地面上,它的左端放一个大小不计的质量为1.9kg的木块,被一个质量为100g水平飞来的速度为100m/s的子弹击中,击中后子弹留在木块内,它们落地点距桌面右端水平距离1.5m,如图所示.问:①桌面是否光滑?如果不光滑,其动摩擦因数多大?②如果要求木块被击中后恰好刚不离开桌面,子弹的速度不能超过多大?
如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以=500m/s的速度沿水平方向射入木块,子弹打穿木块后的速度v=100m/s(g=10),试求:(1)这一过程中系统损失的机械能是多少?(2)木块能上升的高度是多少?(3)木块返回最低点时绳的张力是多大?
(1)相邻两小球开始下落的时间间隔为多少?(2)这时第3个小球与第5个小球相距多少米?