如图甲所示,质量为m=50g,长L=10cm的铜棒,用长度也为L的两根轻软导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.未通电时,轻线在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度θ=37°,求此棒中通入的恒定电流的大小.某同学的解法如下:铜棒向外偏转过程中,导线拉力不做功,如图乙所示.F做功为:重力做功为:由动能定理得:解得 该同学的解答正确吗?如果正确请说明理由;如果该同学的解答错误,请给出你认为正确的解答.
如图所示,A是一块水平放置得铅板的截面,其厚度为d。MM´和NN´是一重力可忽略不计,质量为m,带电量为q的粒子在匀强磁场中的运动轨迹。粒子的运动轨迹与磁场方向垂直,并且粒子垂直穿过铅板。轨迹MM´的半径为r,轨迹NN´的半径为R,且R > r。求: (1)粒子穿过铅板时的运动方向(回答向上或向下) (2)粒子带何电荷。 (3)粒子穿过铅板时所受的平均阻力。
如图所示,质量为0.1g的小球,带有5×10-4C的正电荷,套在一根与水平成37º的细长绝缘杆上,球与杆间的动摩擦因数为0.5,杆所在空间有磁感应强度为0.4T的匀强磁场,小球由静止开始下滑的最大加速度为 m/s2,最大速率为多少?(g = 10m/s2)
将倾角为θ的光滑绝缘斜面放置在一个足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度为B,一个质量为m、带电量为q的小物体在斜面上由静止开始下滑(设斜面足够长)如图8-12所示,滑到某一位置开始离开,求: (1)物体带电荷性质 (2)物体离开斜面时的速度及物体在斜面上滑行的长度是多少?
竖直放置的半圆形光滑绝缘管道处在如图所示的匀强磁场中,B=1.1T,管道半径R=0.8m,其直径POQ在竖直线上,在管口P处以2m/s的速度水平射入一个带电小球,可把它视为质点,其电荷量为lO-4C(g=lOm/s2),试求: (1)小球滑到Q处的速度为多大? (2)若小球从Q处滑出瞬间,管道对它的弹力正好为零,小球的质量为多少?
( l )当小球从B 点切人滑槽到达左侧圆弧面端点C 时,小球对滑槽的压力是多少。 ( 2 )当小球从C 点刚滑到D 点时,小球的速度大小是多少。 ( 3 )小球通过右端圆弧顶点E 后,离E的最大高度是多少。