在如图18电路中,电源的电动势为4.8V,内阻为2.4Ω,R1=R2=4Ω,滑动变阻器R的阻值为0~8Ω,求:(1)滑动变阻器的滑片在中央时,电压表和电流表的示数各是多少?(2)电源的最大输出功率是多少?(3)电源释放的最大功率是多少?
质量为2M(kg)的小船和质量M(kg)的乘客以6(m/s)的速度前进,水的阻力不计,若人对船以2(m/s)的速度从船头走到船尾,在这段时间内,船对岸的速度为多大?
(1)斜面对小球A和B的支持力;(2)竖直挡板对小球B的支持力。
(1)计算B在2.0s的加速度。 (2)求t=2.0s末A的速度大小。 (3)求t=2.0s内A在B上滑动的距离。
如图,在光滑水平面上自左向右等距依次静止放置着质量为m(n=1,2,3……)的一系列木块,另一质量为m的木块A,以速度v与第一个木块相碰,并依次碰撞下去,且每次相碰后都粘在一起运动.要使物体A剩余的动量减为碰前动量的1/32,则应发生碰撞的次数为多少.