个带正电、质量为的小球由静止释放,运动中小球的速度方向与竖直方向夹角一直保持为.现将该小球从电场中某点以初速 、方向与电场方向成抛出,如图所示.重力加速度取g,.求:(1)小球受到电场力的大小;(2)抛出后,小球回到与抛出点等高处的时间;(3)小球从抛出至到回到与抛出点等高处的过程中,电势能变化了多少.
质量M=100 kg的平板车,停在光滑水平面上,车身的平板离地面的高度h=1.25m. 一质量m=50 kg的小物体置于车的平板上,它到车尾端的距离b=1.00 m,与车板间的动摩擦因数μ=0.20,如图所示. 今对平板施一水平方向的恒力,使车向右行驶,结果物体从平板上滑落,物体刚离开平板的时刻,车向右行驶的距离x=2.0 m. 重力加速度g取10 m/s2,求物体刚落地时,落地点到车尾的水平距离x0.
如图甲所示,在竖直平面内有一半径为R=" 0.4" m的圆形绝缘轨道,匀强磁场垂直于轨道平面向里,一质量为m= 1×10-3 kg、带电荷量为q= +3×10-2 C的小球,可在内壁滚动.开始时,在最低点处给小球一个初速度v0,使小球在竖直平面内逆时针做圆周运动,图乙(a)是小球在竖直平面内做圆周运动的速率v随时间t变化的情况,图乙(b)是小球所受轨道的弹力F随时间t变化的情况,结合图象所给数据,(取g=" 10" m/s2)求:(1)匀强磁场的磁感应强度;(2)小球的初速度v0
如图所示,水平放置的金属导轨上连有电阻R,并处在垂直于轨道平面的匀强磁场中.今从静止起用力拉金属棒ab(与轨道垂直),用以下两种方式拉金属棒.若拉力恒定,经时间t1后ab的速度为v,加速度为a1,最终速度可达2v;若拉力的功率恒定,经时间t2后ab的速度也是v,加速度为a2,最终速度可达2v.求a1和a2满足的关系。
如图所示,试说明晶体从开始加热到全部熔化为液体的过程中能的转化情况(分熔化前、熔化时、熔化后三个阶段说明)。
如图11所示,R为电阻箱,V为理想电压表,当开关S闭合,电阻箱读数为2Ω时,电压表示的读数为4V,当开关S断开时,电压表的读数为6V。求:(1)电源的电动势和内阻(2)当电阻箱读数为11Ω时,电源的输出功率为多大?