在接力赛跑中,为了提高成绩,减少因接棒配合不好对成绩的影响。第二棒运动员必须在第一棒运动员与其相距一段距离时开始起跑,“第一棒”以最大速度追上“第二棒”时,“第二棒”恰好也达到最大速度。假设运动员从静止开始起跑,做匀加速运动,达到最大速度所用的最短时间为2s,然后以最大速度做匀速运动,速度均为10m/s。求“第二棒”开始起跑时与“第一棒”的距离不得少于多少才不会影响成绩?
有条河流,流量Q="2" m3/s,落差h=5m,现利用其发电,若发电机总效率为50%,输出电压为240V,输电线总电阻R=30Ω,允许损失功率为输出功率的6%,为满足用电的需求,则该输电线路所使用的理想电压、降压变压器的匝数比各是多少?能使多少盏“220V、100W”的电灯正常发光.
输电线的电阻共计1Ω,输送的电功率是100kw,用400V的低压送电,输电线上发热损失的功率是多少kw?改用10kV的高压送电,发热功率损失又是多少kw?
一台理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,两个副线圈的匝数分别是n2=60匝,n3=600匝,若通过两副线圈中的电流强度分别是I2=1A,I3=4A,求原线圈中的电流强度,
交流发电机转子有n匝线圈,每匝线圈所围面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,匀速转动的角速度为ω,线圈内电阻为r,外电路电阻为R。当线圈由图中实线位置匀速转动90°到达虚线位置过程中,求:⑴通过R的电荷量q为多少?⑵R上产生电热QR为多少?⑶外力做的功W为多少?
有一正弦交流电源,电压有效值U=120V,频率为f=50Hz向一霓虹灯供电,若霓虹灯的激发电压和熄灭电压均为U0=60V,试估算在一个小时内,霓虹灯发光时间有多长?为什么人眼不能感到这种忽明忽暗的现象?