(1)试求小球释放过程中电势能的最大变化量? (2)若小球刚到最低点时,被一颗水平飞来的子弹击中(子弹未穿出),碰撞时间极短;设子弹的初速度v0=、质量为m、电量为q=Q/2。试求: ①悬线偏离竖直线多大的角度时,小球有最大的速度? ②小球对悬线的最大拉力为多大?
A、B两波相向而行,在某时刻的波形与位置如图26所示,已知波的传播速度为V,图中标尺每格长度为L,在图中画出又经过t=7L/V时的波形。(参考答案)
如图所示,在半径为R=45m的圆心O和圆周A处,有两个功率差不多的喇叭,同时发出两列完全相同的声波,且波长=10m。若人站在B处,正好听不到声音;若逆时针方向从B走到A,则时而听到时而听不到声音。试问在到达A点之前,还有几处听不到声音?
一列横波沿直线在空间传播,某一时刻直线上相距为d的M、N两点均处在平衡位置,且M、N之间仅有一个波峰,若经过时间t,N质点恰好到达波峰位置,则该列波可能的波速是多少?
绳中有列正弦横波,沿x轴传播,图中6—12中a、b是绳上两点,它们在x轴方向上的距离小于一个波长。a、b两点的振动图象如图6-13所示。试在图6-12上a、b之间画出t=1.0s时的波形图。
由长度依次为L和2L的AC和BC两根细绳悬挂着小球G,如图所示,每根细绳跟竖直方向的夹角均为30°。当该小球向纸外做微小摆动时,其摆动周期为多少?