矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的对称轴转动,线圈共100匝,转速为(10/π)r/s,在转动过程中穿过线圈磁通量的最大值为0.03Wb,则线圈平面转到与磁感线平行时,感应电动势为多少?当线圈平面转到与中性面夹角为π/3时,感应电动势为多少?
一列火车发现前方有一障碍物而紧急刹车,经6s停止,刹车过程可视为匀减速直线运动。已知火车在最后1s内的位移是3m,求火车开始刹车时的速度和刹车过程中通过的位移
关于能否发生撞车事故,某同学的解答过程是: 设汽车A制动后的位移s1为,货车B在这段时间内的位移s2为,则 A车的位移为:s1=t=40m B车的位移为:s2==24m 两车的位移差为40-24=16(m)<18(m);两车不相撞。 你认为该同学的结论是否正确?如果你认为正确,请定性说明理由;如果你认为不正确,请说明理由,并求出正确的结果。
(1)汽车从路口开始加速起,在追上摩托车之前两车相距的最大距离是多少; (2)汽车经过多少时间能追上摩托车?