如图所示,a、b是两相距L=0.5m的平行、光滑的水平金属导轨,在其上垂直放置两根金属杆1和2,其质量分别为m1=0.1kg,m2=0.2kg,电阻分别为R1=1Ω,R2=0.25Ω,B=1.2T的匀强磁场竖直向下,a、b两导轨电阻忽略不计.现对2棒施以水平向右的极短时间的打击力作用,使其获得大小为1N·s的冲量.求此后:(1)1棒运动的最大加速度和最大速度;(2)回路所产生的电能.
(1)在子弹打击木块的过程中系统(子弹与木块)产生的内能Q。(2)打击后,木块上摆的最大高度H。(3)子弹射穿木块后的瞬间,木块所受绳的拉力T。
(1)小环在第一次通过轨道最高点A时的速度vA的大小;(2)小环在第一次通过轨道最高点A时受到轨道的压力FN的大小;(3)若从C点释放小环的同时,在区域Ⅱ再另加一垂直于轨道平面向里的水平匀强电场,其场强大小为,则小环在两根直轨道上通过的总路程多大?
(1)小球在0~2 s内的加速度a1和2~4 s内的加速度a2;(2)0~2 s内风对小球作用力F的大小.