德国科学家伦琴由于发现X射线而获得1901年的诺贝尔奖。下图是产生X射线的装置—X射线管,其灯丝K加热后发射出的电子,经高电压加速后,打到重金属阳极A上,发出X射线。一种X射线是由高速电子与靶原子碰撞时骤然减速产生的辐射,高速电子骤然减速时把它的动能的一部分或全部,以光子的形式辐射出去,即X射线。(1)在图中的X射线管上标出,加速电压的正负极。(2)如果要产生波长为()的X射线,加速电压至少应是多少?(结果要求2位有效数字。普朗克常量,真空中的光速。)
(15分)如图所示,摩托车演员作特技表演,当到达高台底端时关闭油门,从底端以初速度v0=20m/s冲上顶部水平的高台,然后从顶部水平飞出(不计空气阻力),摩托车和人落到缓冲垫上(图中未画出),摩托车落地速度大小为v=10 m/s,已知平台顶部距缓冲垫的高度为H=10 m,g=10 m/s2。试求摩托车和人飞行的水平距离。(结果取两位有效数字)
如图,在水平向右的匀强电场中,自A点以初速度v0竖直向上抛出一质量为m的带电物块,经最高点P返回到与A点在同一水平面上的B点(图中B点未画出),连接AB,自P点向AB作垂线,垂足为Q,测得hPQ∶sAB= 1∶2,求 (1)物块重力与电场力的大小之比 (2)在物块由A至B的运动过程中,物块的动能与电势能的和有一个最小值,求出现这个最小值时物块的位置和速度大小 (3)物块到达B点时的速度
如图所示,AB为光滑的水平面,BC是倾角为α的足够长的光滑斜面(斜面体固定不动)。AB、BC间用一小段光滑圆弧轨道相连。一条长为L的均匀柔软链条开始时静止的放在ABC面上,其一端D至B的距离为L-a。现自由释放链条,则:⑴链条下滑过程中,系统的机械能是否守恒?简述理由;⑵链条的D端滑到B点时,链条的速率为多大?
如图,半径为R的1/4圆弧支架竖直放置,支架底AB离地的距离为2R,圆弧边缘C处有一小定滑轮,一轻绳两端系着质量分别为m1与m2的物体,挂在定滑轮两边,且m1>m2,开始时m1、m2均静止,m1、m2可视为质点,不计一切摩擦。求:⑴ m1释放后经过圆弧最低点A时的速度;⑵ 若m1到最低点时绳突然断开,求m1落地点离A点水平距离;⑶ 为使m1能到达A点,m1与m2之间必须满足什么关系?
摄制组在某大楼边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶.为此导演在某房顶离地H=8m处架设了轮轴,如图所示,轮和轴的直径之比为,特技演员的质量m=60kg,若轨道车从图中A前进s=6m到B处时速度为v=5m/s,则钢丝在这一过程中对演员做的功为多少?(人和车可视为质点,轮轴的质量不计,轮轴的大小相对于H可忽略,g取10m/s2.)