如图甲所示,一固定的矩形导体线圈水平放置,线圈的两端接一只小灯泡,在线圈所在空间内存在着与线圈平面垂直的均匀分布的磁场。已知线圈的匝数n=100匝,电阻r=1.0Ω,所围成矩形的面积S=0.040m2,小灯泡的电阻R=9.0Ω,磁场的磁感应强度随时间按如图乙所示的规律变化,线圈中产生的感应电动势瞬时值的表达式为:计灯丝电阻随温度的变化,求:(1)线圈中产生感应电动势的最大值。(2)小灯泡消耗的电功率。图甲图乙
右图是用来测定电池组的电动势和内阻的电路,其中的电压表可看作理想表,定值电阻R="7.0" Ω.在开关未接通时,电压表的读数为6.0 V;接通开关后,电压表的读数变为5.6 V,求电池的电动势和内阻.
甲、乙两地相距30 km,用两条导线由甲地向乙地送电,由于两地之间某处导线同时触地而发生故障,在甲地加20 V电压,乙地测得电压为10 V;若在乙地加50 V电压,甲地测得电压为10 V.试确定故障发生处离甲地多远.
大气中存在可自由运动的带电粒子,其密度随距地面高度的增加而增大,可以把离地面l="50" km以下的大气看作是具有一定程度漏电的均匀绝缘体(即电阻率较大的物质);离地面50 km以上的大气则可看作是带电粒子密度非常高的良导体.地球本身带负电,其周围空间存在电场,离地面l="50" km处与地面之间的电势差约为U=3.0×105 V.由于电场的作用,地球处于放电状态,但大气中频繁发生雷暴又对地球充电,从而保证了地球周围电场恒定不变.统计表明,雷暴每秒带给地球的平均电荷量约为q="1" 800 C.试估算大气电阻率ρ和地球漏电功率P.(已知地球半径r="6" 400 km,结果保留一位有效数字)
.某一用直流电动机提升重物的装置如图所示,重物的质量m="50" kg,稳定电压U=110 V,不计各处摩擦,当电动机以v="0.90" m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I="5" A,试计算电动机线圈的电阻为多少欧?(g取10 m/s2)
一只电阻接到稳压电源上后,消耗的电功率为110 W.通过3 C电荷量时,有330 J的电能转化成热能,求通过电阻的电流.