(1)施力F后要想把木板从物体m的下方抽出来,求力F的大小应满足的条件。(2)如果所施力F=10N,为了把木板从m的下方抽出来,此力的作用时间不得少于多少?
(1)求导体棒在磁场中做匀速运动的速度大小v0和弹簧的劲度系数k(2)求导体棒最终停止位置距O点的距离
地球质量为M,半径为R,万有引力恒量为G。若已知第一宇宙速度=7.9k/s,地球半径R=6.4×103km,万有引力恒量G=6.67×10N·m2·kg。求:(1)第一宇宙速度的计算式;(2)地球的质量(要求保留两位有效数字)。
质量为、电荷量为的粒子以初速度垂直电场线进入由两带电平行金属板所形成的电场中,粒子的重力不计,飞出平行板时侧移距离为,已知两板间的距离为,电压为,如图所示。现撤去电场,在原电场区域内加一与纸面垂直的磁场,使带电粒子以同样的初速度从同样的位置进入,又从同样的位置飞出,则此磁感应强度的大小是多大?
(12分)如图,水平传送带正以v=2m/s的速度运行,两端的距离为l=10m。把一质量为m=1kg的物体轻轻放到传送带上,物体在传送带的带动下向右运动.若物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,则把这个物体从传送带左端传送到右端的过程中,摩擦力对其做了多少功?物体从左端运动到右端所需时间为多少?
(13分)如图,重物M质量为1.0kg,以10m/s的初速度沿水平台面从A点向右运动,在B点与质量为0.20kg的静止小球m相碰撞,结果重物M落在地面上的D点。已知重物M与台面AB间的动摩擦因数为0.10,图中AB长18m,BC和CD均等于5.0m,取g=10m/s2。求:(1)重物M与小球碰撞前瞬间速度大小;(2)重物M与小球碰撞中所减少的动能;(3)小球m落地点F与重物M落地点D之间的距离。