如图,质量为M的顶部有竖直壁的容器,置于倾角为θ的固定光滑斜面上,底部与斜面啮合,容器顶面恰好处于水平状态,容器内有质量为m的光滑小球与右壁接触。让M、m系统从斜面上端由静止开始下滑L后刚好到达斜面底端。(重力加速度为g)求:(1)系统到达斜面底端的速度大小(2)下滑过程中,m超重还是失重? M水平顶面对m的支持力大小为多少?(3)下滑过程中,M对m所做的功。
如图在竖直面内有水平向右的匀强电场,场强E=1000V/m,现有一根绝缘轻杆OB,总长度为1m,A为OB的中点,轻杆可绕O点在竖直面内自由转动,在A点和B点处各连接有一个质量m=10g,带正电荷Q=5C的小球(小球体积忽略不计),将轻杆拉至水平位置由静止释放。(1)轻杆转到竖直位置时,小球A和B的速度大小。(2)轻杆转到竖直位置瞬间,AB杆在竖直方向对小球B的作用力大小。(3)轻杆转到竖直位置瞬间,OA杆在竖直方向对小球A的作用力的大小。
如图所示,M、N是水平放置的一对正对平行金属板,其中M板中央有一小孔O,板间存在竖直向上的匀强电场,AB是一根长为9L的轻质绝缘细杆,在杆上等间距地固定着10个完全相同的带电小球,每个小球带电荷量为q,质量为m,相邻小球间的距离为L。现将最下端的小球置于O处,然后将AB由静止释放,AB在运动过程中始终保持竖直,经观察发现,在第四个小球进入电场到第五个小球进入电场前这一过程中,AB做匀速直线运动,求:(1)两板间的电场强度E;(2)上述匀速运动过程中速度大小v;(3)最多可以有多少个小球进入电场中。
如图所示,长L="0." 4 m的两平行金属板A、B竖直放置,相距d="0." 02 m,两板间接入恒定电压为182 V且B板接正极一电子质量m="9." 1 kg,电荷量,以m/s的速度紧靠A板向上射入电场中,不计电子的重力.问电子能否射出电场?若能,计算在电场中的偏转距离;若不能,在保持电压不变的情况下,B板至少平移多少,电子才能射出电场?
在图10-11中,电源的电动势E=18V,内阻r=1.0Ω,电阻R2=5.0Ω,R3=6.0Ω.平行金属板水平放置,两板间距d=2cm,当可变电阻R1的滑动头移到R1的中点时,电源的路端电压是16V,一个带电量q=-8.0×10-9C的油滴正好平衡于两板之间.(g=10m/s2)求:(1)R1的总电阻;(2)油滴的质量(3)移动R1的滑动头P,油滴可获得向下的最大加速度.
如图10-10所示,直流电动机和电炉并联后接在直流电源上,已知电源内阻r=1Ω,电炉电阻R1=19Ω,电动机线圈电阻R2=2Ω,K断开时,电炉功率为475W,K闭合时,电炉功率为402.04W.求(1)电源电动势(2)开关K闭合时,电动机的机械功率多大?