两根水平平行固定的光滑金属导轨间距为L,足够长,在其上放置两根长为L且与导轨垂直的金属棒ab和cd,它们的质量分别为2m和m,电阻均为R(其它电阻不计),整个装置处在磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中,如图12-2-20所示.现使金属棒cd获得瞬时水平向右的初速度v0,当它们的运动状态达到稳定的过程中,流过金属棒ab的电量q和两棒间增加的位移△x分别为( ) A.q=2mv0/3BL B.q=3mv0/2BL C. D.
如图所示,竖直平面内放一直角杆MON,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数μ=0.2,杆的竖直部分光滑。两部分各套有质量均为1 kg的小球A和B,A、B球间用细绳相连。初始A、B均处于静止状态,已知:OA=3 m,OB=4 m,若A球在水平拉力的作用下向右缓慢地移动1 m(取g=10 m/s2),那么该过程中拉力F做功为( ) A.14 J B.10 J C.6 JD.4 J
质量m=1 kg的物体在光滑平面上运动,初速度大小为2 m/s。在物体运动的直线上施以一个水平恒力,经过t=1 s,速度大小变为4 m/s,则这个力的大小可能是( )
受水平外力F作用的物体,在粗糙水平面上作直线运动,其v-t图线如图所示,则( )
如图所示,一根轻绳跨过定滑轮,两端分别系着质量为m1、m2的小物块,m1放在地面上,m2离地面有一定高度。当m2的质量发生变化时,m1上升的加速度a的大小也将随之变化。已知重力加速度为g,图中能正确反映a与m2关系的是( )
如图,水平传送带A、B两端相距s=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.1。工件滑上A端瞬时速度vA=4m/s,达到B端的瞬时速度设为VB,则() A.若传送带不动,则vB=3m/s B.若传送带以速度v=4m/s逆时针匀速转动,vB=3m/s C.若传送带以速度v=2m/s顺时针匀速转动,vB=3m/s D.若传送带以速度v=2m/s顺时针匀速转动,vB=2m/s