神舟五号载入飞船在绕地球飞行的第5圈进行变轨,由原来的椭圆轨道变为距地面高度h=342km的圆形轨道。已知地球半径R=6.37×103km,地面处的重力加速度g=10m/s2。试导出飞船在上述圆轨道上运行的周期T的公式(用h、R、g表示),然后计算周期T的数值(保留两位有效数字)。
(1)匀强电场的场强大小;(2)a、b两点间的电势差
(1)匀强磁场的磁感应强度B和射出点的坐标。(2)带电粒子在磁场中的运动时间是多少?
在电场中A点的电场强度为EA=5×103N/C,电荷量为q=6×10-9C的点电荷在A点所受的电场力FA多大?如果将该点电荷从A点移动到B点,电场力做的功为WAB=1.2×10-6J则A、B两点间的电势差UAB为多少?
外界对气体做功120 J,气体向外放热20 J,求在这个过程中气体的内能的改变量是多少焦耳?气体的内能是增加还是就是减少?