如图所示,质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑雪道滑下,从B点水平飞出后又落在与水平面成倾角=的斜坡上C点.已知AB两点间的高度差为h=25m,B、C两点间的距离为s=75m,已知sin370=0.6,取g=10m/s2,求: 运动员从B点水平飞出时的速度大小; 运动员从A点到B点的过程中克服摩擦力做的功.
把一个小球以30m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s。(不计空气阻力,g取10m/s2)求:(1)物体在空中运行的时间是多少秒?(2)抛出时的高度h是多少米?
求:①匀强电场的场强; ②A、B两点间的电势差; ③若A板接地,D点电势为多少?
(1)小球带电荷量是多少?(2)若剪断丝线,小球碰到金属板需多长时间?
⑴小球滑到最低点B时,小球速度v的大小;⑵小球刚到达最低点B时,轨道对小球支持力FN的大小;⑶小球通过光滑的水平面BC滑上固定曲面,恰达最高点D,D到地面的高度为h(已知h<R),则小球在曲面上克服摩擦力所做的功Wf.
⑴两小球落地点间的距离x;⑵两小球的质量之比M︰m