如图所示,长为L=1.00m的非弹性轻绳一端系于固定点O,另一端系一质量为m=1.00kg的小球,将小球从O点正下方d=0.40m处,以水平初速度v0向右抛出,经一定时间绳被拉直。已知绳刚被拉直时,绳与竖直方向成53°角,sin53°=0.8,cos53°=0.6,重力加速度g取10m/s2。求: (1)小球水平抛出的初速度v0的大小。 (2)小球摆到最低点时绳对小球的拉力大小。 (3)小球能否到达最高点?若能求出小球到达最高点的速度;若不能,请写出判断的依据
(1)P、Q是一列简谐横波中的质点,相距30m,各自的振动图象如图所示.①此列波的频率f=________Hz. ②如果P比Q离波源近,且P与Q间距离小于1个波长,那么波长λ=________m.③如果P比Q离波源远,那么波长λ=________m.(2)如图所示,半圆形玻璃砖的半径为R,光屏PQ置于直径的右端并与直径垂直,一复色光与竖直方向成α=30°角射入玻璃砖的圆心,由于色光中含有两种单色光,故在光屏上出现了两个光斑,玻璃对两种单色光的折射率分别为n1=和n2=,求:①这两个光斑之间的距离;②为使光屏上的光斑消失,复色光的入射角至少为多少
如图所示的电路中,电源电压为60V不变,电阻R1=10Ω,R2=5Ω,虚线框内是两个电阻R3、R4,且R3+R4=14Ω,当只接通S1时,电路中的电流强度为I1=3A;当只接通S2时,电路中的电流强度为I2=2.5A;求:(1)在答题纸上电路图的虚线框内画出两个电阻的连接方式,并说明两电阻的阻值;(2)当S1、S2、S3全部接通时,电路中的电流强度为多大?(3)当S1、S2、S3全部接通时,虚线框内的两个电阻消耗的功率分别是多大?
(1)下列说法正确的是________。(填入选项前的字母,有填错的不得分)
最短(2)质量为2kg的平板车B上表面水平,原来静止在光滑水平面上,平板车一端静止着一块质量为2kg的物体A,一颗质量为0.01kg的子弹以600m/s的速度水平瞬间射穿A后,速度变为100m/s,如果A B之间的动摩擦因数为0.05,求:①A的最大速度; ②若A不会滑离B,求B的最大速度。
(1)如图a所示,一根水平张紧弹性长绳上有等间距的Q’、P’、O、P、Q质点,相邻两质点间距离为lm,t=0时刻O质点从平衡位置开始沿y轴正方向振动,并产生分别向左、向右传播的波,O质点振动图像如b所示,当O点第一次达到正方向最大位移时刻,P点刚开始振动,则_______。(填入选项前的字母,有填错的不得分)
(2)如图所示,一小孩站在宽6m的河边,在他正对面的岸边有一距离河面高度为3m的树,树的正下方河底有一块石头,小孩向河面看去,可同时看到树顶和石头两者的像,并发现两个像重合,若小孩的眼睛离河面高为1.5m,河水的折射率为,试估算河水深度。
下列说法正确的是( )A.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的裂变反应B.原子核式结构模型是由汤姆逊在α粒子散射实验基础上提出的C.放射性元素的半衰期是由核内自身因素决定的,跟原子所处的化学状态没有关系D.用γ射线治疗肿瘤时一定要严格控制剂量,以免对人体正常组织造成太大的危害(2)如图所示,A、B为两个大小可视为质点的小球,A的质量为M=0.6Kg,B的质量=0.4Kg,B球用长L=1.0m的轻质细绳吊起,当B球处于静止状态时,B球恰好与光滑弧形轨道PQ的末端点P(P端切线水平)接触但无作用力。现使A球从距轨道P端h=0.20m的Q点由静止释放,当A球运动到轨道P端时与B球碰撞,碰后两球粘在一起运动,若g取10m/s2,求:两球粘在一起后,悬绳的最大拉力。