两块竖直放置的平行金属大平板A、B,相距d,两极间的电压为U,一带正电的质点从两板间的M点开始以竖直向上的初速度v0运动,当它到达电场中某点N点时,速度变为水平方向,大小仍为V0,如图所示.求M、N两点问的电势差.(忽略带电质点对金属板上电荷均匀分布的影响)
如图所示,用长为L=1.6m的轻绳悬挂一个质量M=1kg的木块,一质量m=10g的子弹以=500m/s的速度沿水平方向射入木块,子弹打穿木块后的速度v=100m/s(g=10),试求: (1)这一过程中系统损失的机械能是多少? (2)木块能上升的高度是多少? (3)木块返回最低点时绳的张力是多大?
(1)相邻两小球开始下落的时间间隔为多少? (2)这时第3个小球与第5个小球相距多少米?
(1)匀加速上升的加速度 (2)匀减速上升的加速度 (3)上升的总高度
⑴木块受到的摩擦力多大?方向如何? ⑵木块与木板间的动摩擦因素多大?
解:物体在6 s内通过的路程S=v0t+at2=8×6+×(-2)×62=12m 该同学的解答是否正确?