如图所示,在高为h=5m的平台右边缘上,放着一个质量M=3kg的铁块,现有一质量为m=1kg的钢球以v0=10m/s的水平速度与铁块在极短的时间内发生正碰被反弹,落地点距离平台右边缘的水平距离为l=2m.已知铁块与平台之间的动摩擦因数为0.5,求钢球落地时铁块距平台右边缘的距离s(不计空气阻力,铁块和钢球都看成质点).
如图所示,将细绳绕过两定滑轮A和B,绳的两端各挂一个质量为m的砝码,AB的中点C处挂一质量为M的物体,且M<2m,AB间的距离为2L,把M从静止放开,求物体M能下降的最大位移H.若M=m,H的值是多大?
一直升飞机质量为m,悬停在空中。直升机是靠螺旋桨向下推动空气,空气给飞机的反作用力而保持平衡,已知桨叶下空气向下运动的速度大小为v,求发动机维持飞机悬停所消耗的机械功率。
一个小游泳池,长20m,宽10m,池底离地面2.0m,水深1.8m。要把池中的水全部抽到地表面的排水管道中去,已知水进入管道中的流速为2m/s,水泵至少要做多少功?
一个光滑的圆柱体固定在桌面上,圆柱体的半径为r。质量分别为mA和mB的两个小球A和B(都可看作质点,且mA>mB)用一根细线相连接,细线的长度恰好等于圆柱体的半个圆周长。开始时使两小球位于同一水平面上,如图所示,无初速地释放,求①当A球到达桌面时,B球的速度多大?②设A球落到桌面后即停止运动,求两球质量满足怎样的关系,小球B能滑过圆柱体的最高点并且继续沿圆柱体滑动一段?