如图所示,以Vo =10m/s2的初速度、与水平方向成300角抛出一个质量m=2kg的小球.忽略空气阻力的作用,g取10m/s2.求抛出后第2s末小球速度的大小.
(sin=0.6,cos=0.8)
(1)汽车从刹车开始后2 s内的位移是多少?(2)汽车从刹车开始后4 s内的位移是多少?
质量为5kg的木块放在木板上,当木板与水平方向的夹角为37o时,木块恰能沿木板匀速下滑。当木板水平放置时,要使木块能沿木板匀速滑动,应给木块施加多大的水平拉力?(sin37o="0.6," cos37o ="0.8," g=10m/s2)
(1)这列火车共有多少节车厢?(2)最后九节车厢经过他身旁历时多少?
(1)汽车刹车后25s内滑行的距离;(2)静止前4s内汽车滑行的距离。