如图所示,质量M为4kg的平板小车静止在光滑的水平面上,小车左端放一质量为lkg的木块,车的右端固定一个轻质弹簧.现给木块一个水平向右的10N·s的瞬间冲量,木块便沿车向右滑行,在与弹簧相碰后又沿原路返回,并恰好能达到小车的左端,求:(1)弹簧被压缩到最短时平板车的速度v;(2)木块返回小车左端时的动能Ek;(3)弹簧获得的最大弹性势能Epm.
质量是200kg的重锤,从1.25m高处自由下落,又弹起0.05m,若重锤和地面接触时间为0.1s,则地面受到重锤的平均冲力为多少?在碰撞过程中损失的机械能△E多少?(不计空气阻力,g=10m/)
如图11所示,质量为m的小球,由长为l的细线系住,细线的另一端固定在A点,AB是过A的竖直线,E为AB上的一点,且AE=0.5l,过E作水平线EF,在EF上钉铁钉D,若线能承受的最大拉力是9mg,现将小球拉直水平,然后由静止释放,若小球能绕钉子在竖直面内做圆周运动,不计线与钉子碰撞时的能量损失.求钉子位置在水平线上的取值范围.
如图所示,两物块A、B并排静置于高h=0.80m的光滑水平桌面上,物块的质量均为M=0.60kg。一颗质量m=0.10kg的子弹C以v0=100m/s的水平速度从左面射入A,子弹射穿A后接着射入B并留在B中,此时A、B都没有离开桌面。已知物块A的长度为0.27m,A离开桌面后,落地点到桌边的水平距离s=2.0m。设子弹在物块A、B 中穿行时受到的阻力保持不变,g取10m/s2。
(1)物块A和物块B离开桌面时速度的大小分别是多少; (2)求子弹在物块B中穿行的距离; (3)为了使子弹在物块B中穿行时物块B未离开桌面,求物块B到桌边的最小距离。
如图所示,轻且不可伸长的细绳悬挂质量为0.5kg的小圆球,圆球又套在可沿水平方向移动的框架槽内,框架槽沿铅直方向,质量为0.2kg.自细绳静止于铅直位置开始,框架在水平力F=20N恒力作用下移至图中位置,此时细绳与竖直方向夹角30°.绳长0.2m,不计一切摩擦.求:(1)此过程中重力对小圆球做功为多少?(2)外力F做功为多大?(3)小圆球在此位置的瞬时速度大小是多少.(取g=10m/s2)
一辆质量为M的汽车,后面挂一节质量为m的拖车,在恒定的牵引力作用下从静止开始以加速度a作匀加速直线运动,通过位移S时,汽车与拖车脱钩,此后汽车所受牵引力和两车所受摩擦力均不变,又经过时间t拖车停止运动,求此时汽车的速度多大?