一质量M=2kg的长木板B静止在光滑的水平面上,B的右端与竖直挡板的距离为s=0.5m.一个质量为m=1kg的小物体A以初速度v0=6m/s从B的左端水平滑上B,当B与竖直挡板每次碰撞时,A都没有到达B的右端.设定物体A可视为质点,A、B间的动摩擦因数μ=0.2,B与竖直挡板碰撞时间极短且碰撞过程中无机械能损失,g取10m/s2.求:(1)B与竖直挡板第一次碰撞前的瞬间,A、B的速度值各是多少?(2)最后要使A不从B上滑下,木板B的长度至少是多少?(最后结果保留三位有效数字)
甲、乙两人手拉手玩拔河游戏,结果甲胜乙败,那么甲乙两人谁受拉力大?
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
行星的平均密度为,靠近行星表面的卫星,其运行周期为T,试证明为一常数。
如图所示,水平圆盘上放一木块m,木块随着圆盘一起以角速度ω匀速转动,则物体对圆盘的摩擦力为多少?
如图所示,在离水面高H 的岸边有人以大小为 V0的速度匀速收绳使船靠岸。当船与岸上的定滑轮水平距离为S时,船速是多大?