大洋中一艘鱼雷快艇以50m/s的速度追击前面同一直线上匀速逃跑的敌舰。当两者相距=3km时,以80m/s的速度发射一枚鱼雷匀速追赶,经过=60s艇长通过望远镜看到了鱼雷击中敌舰爆炸的火光,同时发现敌舰又以另一较小速度匀速逃跑,于是马上发出了第二次攻击的命令,第二枚鱼雷以同样速度发射后(反应时间忽略不计),又经=30s,鱼雷再次击中敌舰并将其击沉。求第一枚鱼雷击中前后,敌舰逃跑的速度分别为多大?(题中所有速度都以水为参考系。)
如图是磁流体发电机原理示意图.设平行金属板间距为d,发电通道长为a、宽为b,其间有匀强磁场,磁感应强度为B,导电流体的流速为v,电阻率为,负载电阻为R,导电流体从一侧沿垂直磁场且与极板平行方向射入极板间,求:(1)该发电机产生的电动势;(2)负载R上的电流I;(3)求磁流体发电机总功率p;(4)为了使导电流体以恒定的速度v通过磁场,发电通道两端需保持一定的压强差△p。试计算△p。
如图所示,交流发电机的电动势为E=20V,内阻不计,它通过一个R=6Ω的指示灯连接到一个理想降压变压器的输入端。在变压器的输出端并联着24只规格都是“6V,0.25W”彩色小灯泡,每只灯泡都正常发光,导线电阻不计。求:(1)原线圈中的电流;(2)降压变压器初级、次级线圈的匝数比;(3)若只使用18盏彩色小灯泡,通过计算说明这时每盏小灯泡的工作状态如何?(设小灯泡的电阻不随温度变化)
如图14所示,两根平行的光滑金属导轨与水平面成q角放置,导轨电阻忽略不计.在水平虚线L1、L2间有一导轨所在平面垂直的匀强磁场B,导体棒a、b的质量分别为ma、mb,电阻均为r,电动机通过绕过滑轮的细绳牵引着a由静止开始从导轨底部运动,b静止在导轨底部并与导轨接触良好。已知额定功率为P,重力加速度g,不计a、b之间电流的相互作用,如果电动机提供恒定的拉力,求:(1)b棒刚开始运动,a棒的速度;(2)b棒刚开始运动时a、b棒间的距离;(3)如果b棒刚开始运动时电动机达到额定功率,该过程中,a棒产生的焦耳热是多少?
如图12所示,足够长的斜面倾角θ=37°,一物体以v0=12m/s的初速度,从斜面A点沿斜面向上运动,加速度大小为a=8.0m/s2.已知重力加速度g=10m/s2,sin 37°= 0.6,cos 37°=0.8.求:(1)物体沿斜面上滑的最大距离s;(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ;(3)物体沿斜面到达最高点后返回下滑至A点时的速度大小v.
如图所示,空间内存在水平向右的匀强电场,在虚线MN的右侧有垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,一质量为m、带电荷量为+q的小颗粒自A点由静止开始运动,刚好沿直线运动至光滑绝缘的水平面C点,与水平面碰撞的瞬间小颗粒的竖直分速度立即减为零,而水平分速度不变,小颗粒运动至D处刚好离开水平面,然后沿图示曲线DP轨迹运动,AC与水平面夹角α = 30°,重力加速度为g,求:(1)匀强电场的场强E;(2)AD之间的水平距离d;(3)已知小颗粒在轨迹DP上某处的最大速度为vm,该处轨迹的曲率半径是距水平面高度的k倍,则该处的高度为多大?