如图11-4-16所示,两块垂直纸面的平行金属板A、B相距d="10.0" cm,B板的中央M处有一个α粒子源,可向各个方向射出速率相同的α粒子,α粒子的比荷q/m=4.82×107 C/kg,为使所有α粒子都不能达到A板,可以在A、B板间加一个电压,所加电压最小值是U0=4.15×104 V;若撤去A、B间的电压,仍使所有α粒子都不能到达A板,可以在A、B间加一个垂直纸面的匀强磁场,该匀强磁场的磁感应强度B必须符合什么条件?
在某旅游景区,建有一山坡滑草运动项目。如图所示,设山坡AB可看成长度为L=50m、倾角θ=37°的斜面,山坡低端与一段水平缓冲段BC圆滑连接。一名游客连同滑草装置总质量m=80kg,滑草装置与AB段及BC段间动摩擦因数均为µ=0.25。他从A处由静止开始匀加速下滑,通过B点滑入水平缓冲段,再滑行一段距离后安全停下来。不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求: (1)此游客滑到山坡底端时的速度大小; (2)此游客从A点到B点的下滑过程中摩擦力对他做的功; (3)此游客进入BC段后水平滑行的距离。
.如图所示,粗糙水平地面与半径为R的光滑半圆轨道BCD相连接,且在同一竖直平面内,O是BCD的圆心,BOD在同一竖直线上。质量为m的小物块在水平恒力F的作用下,由静止开始做匀加速直线运动,小物块与水平地面间的动摩擦因数为μ。当小物块运动到B点时撤去F,小物块沿半圆轨道运动恰好能通过D点。求:(1)小物块在水平地面上运动时的加速度; (2)小物块运动到B点时的速度;(3)小物块离开D点后落到地面上的点与B点之间的距离。
探月飞船进入地月转移轨道后关闭推进器,会依靠惯性沿地球与月球的连心线飞往月球。在飞行途中飞船中会经过一个特殊的点P,在这一点飞船所受到的地球对它的引力与月球对它的引力正好抵消(不考虑其他星体对飞船的引力作用)已知地球质量为M1,月球质量为M2,地球中心与月球中心之间的距离为 r.(1)试分析在探月飞船靠惯性飞行到达P点的过程中,飞船的动能如何变化?飞船的加速度如何变化?(2)P点距离地球中心多远?
(1)第一个液滴到达D板时的速度为多少?(2)D板最终可达到多高的电势?(3)设液滴的电荷量是A板所带电量的α倍(α=0.02),A板与B板构成的电容器的电容为C0=5×10-12F,E0=1000V,m=0.02g,h=d=5cm。试计算D板最终的电势值。(g=10m/s2)(4)如果开关S不是始终闭合,而只是在第一个液滴形成前闭合一下,随即打开,其它条件与(3)相同。在这种情况下,设想第n滴液滴能落至D板,则当第n滴液滴刚刚下落的时刻,D板的电势多高?D板最终可达到多高的电势?
⑴匀强电场的场强E;⑵AD之间的水平距离d;⑶已知小颗粒在轨迹DP上某处的最大速度为vm,该处轨迹的曲率半径是距水平面高度的k倍,则该处的高度为多大?