如图10-2-18所示的电路中,电阻R1=1Ω,R2=2Ω,R3=3Ω,在A、B间接电源,S1、S2都打开,此时电阻R1、R2、R3消耗的功率之比P1:P2:P3= ;当S1、S2都闭合时,电阻R1、R2、R3消耗的功率之比P'1:P'2:P'3= .
用打点计时器打出的被小车带动的纸带如图所示。电源的频率为50Hz,在纸带上按先后顺序取0、1、2、3、4、5、6共七个计数点,相邻的两个点间均有四个点未画出,用刻度尺量出点1、2、3、4、5、6到O点的距离,标在了纸带上(纸带上的单位为厘米)。试求出:打下计数点3时小车速度的大小为___________,小车加速度的大小为__________.(保留三位有效数字)
在“探究小车的速度随时间变化规律”的实验中,下列操作正确的有。(填选项前的代号)
打点计时器是一种使用电源的仪器.目前,常用的有电磁打点计时器和电火花打点计时器两种.电磁打点计时器是由学生电源供电,工作电压在V以下,当使用的电源频率是50Hz时,每隔s打一个点.
某同学在测定匀变速直线运动的加速度时,得到了几条较为理想的纸带,已知在每 条纸带每5个点取一个计数点,依打点时间顺序编号为0、1、2、3、4、5,由于不小心,纸带被撕断了,如图所示.请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答: (1)在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的那段应是______. (2)打A纸带时,物体的加速度大小是______m/s2.
如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条纸带,纸带上相邻计数点间的时间间隔为0.1 s,其中x1=7.05 cm、x2=7.68 cm、x3=8.33 cm、x4=8.95 cm、x5=9.61 cm、x6=10.26 cm,则A点的瞬时速度的大小为________ m/s,小车运动的加速度的大小为________m/s2。