一只小船在静水中速度为u,若水流速度为v,要使之渡过宽度为L的河,试分析为使渡河时间最短,应如何行驶?
(1)相邻两小球开始下落的时间间隔为多少? (2)这时第3个小球与第5个小球相距多少米?
(1)匀加速上升的加速度 (2)匀减速上升的加速度 (3)上升的总高度
⑴木块受到的摩擦力多大?方向如何? ⑵木块与木板间的动摩擦因素多大?
解:物体在6 s内通过的路程S=v0t+at2=8×6+×(-2)×62=12m 该同学的解答是否正确?
如图所示,光滑水平地面上放有一辆质量M=8kg的小车,一质量m="2" kg的滑块,从车上光滑的弧形槽上高h=1m处由静止滑下,从离地面高H=0.8m的车面右端水平滑出,试求滑块落地时与小车右端距离是多少?(g=10)