(15分)如图所示,摩托车演员作特技表演,当到达高台底端时关闭油门,从底端以初速度v0=20m/s冲上顶部水平的高台,然后从顶部水平飞出(不计空气阻力),摩托车和人落到缓冲垫上(图中未画出),摩托车落地速度大小为v=10 m/s,已知平台顶部距缓冲垫的高度为H=10 m,g=10 m/s2。试求摩托车和人飞行的水平距离。(结果取两位有效数字)
⑴小球从抛出到落至地面的水平距离;⑵小球落至地面时速度的大小;⑶在图中测得AB、BC间的水平距离sAB=sBC=0.4 m,高度差hAB=0. 6 m,求高度差hBC.
⑴运输车的加速度;⑵运输车速度达到2 m/s工人不再用力推车后,运料车还能运动的距离
(1)电子从板间射出的速度(2)两板间所加电压(3)电子在复合场区域运动到A点的曲率半径
⑴为使小球能通过O点,而且只能通过一次,试问μ值应在什么范围?⑵在上述条件下,小球在O点左方的停住点与O 点的最大距离是多少?(已知弹簧的弹性势能,k为弹簧的劲度系数,x为形变量)