在大风的情况下,一小球自A点竖直向上抛出,其运动的轨迹如图11所示(小球的运动可看作竖直方向的竖直上抛运动和水平方向的初速为零的匀加速直线运动的合运动)。小球运动的轨迹上A、B两点在同一水平线上,M点为轨迹的最高点。若风力的大小恒定、方向水平向右,小球抛出时的动能为4J,在M点时它的动能为2J,不计其他的阻力。求:(1)小球的水平位移S1与S2的比值。(2)小球所受风力F与重力G的比值。(结果可用根式表示)(3)小球落回到B点时的动能EKB-
光滑的平行金属导轨如图所示,轨道的水平部分bcd位于竖直向上的匀强磁场中,bc部分的宽度为cd部分宽度的2倍,bc、cd部分轨道足够长,将质量都为m的金属棒P和Q分别置于轨道上的ab段和cd段,P棒位于距水平轨道高为h的地方,放开P棒,使其自由下滑,求P棒和Q棒的最终速度及回路中所产生的电能。
一个质量m=0.016kg,长L=0.5m,宽d=0.1m,电阻R=0.1Ω的矩形线圈,从h1=5m高处由静止开始自由下落,进入一个匀强磁场,当线圈的下边刚进入磁场时,由于磁场力的作用,线圈刚好作匀速直线运动,如图所示,已知线圈ab边通过磁场区域所用的时间t=0.15s。g=10m/s2,求:(1)磁场的磁感强度B;(2)磁场区域的高度h2。
)电阻r=0.5Ω的金属导体PQ, 在两根相互平行的金属滑轨上滑动. 金属滑轨的左端接定值电阻R=1.5Ω, 平行滑轨间距离为L="0.2m," 垂直滑轨平面加匀强磁场, 磁场感应强度B="0.1T," 方向如图所示, 当金属导体PQ沿滑轨运动时, 电阻R上流过0.1A的电流, 方向自下而上. 求此时PQ的运动速度大小和方向.
如图所示,某理想变压器有一个原线圈 ,匝数n1=1320匝,接220伏交流电路上,另有两个副线圈,甲线圈匝数n2=30匝,线圈中电流为I2=1.2A,另一个乙线圈两端电压U3=10V,电流为I3="0.5" A。求(1)乙线圈的匝数n3和甲线圈两端的电压U2。(2)原线圈中的电流I1。
矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的对称轴转动,线圈共100匝,转速为(10/π)r/s,在转动过程中穿过线圈磁通量的最大值为0.03Wb,则线圈平面转到与磁感线平行时,感应电动势为多少?当线圈平面转到与中性面夹角为π/3时,感应电动势为多少?