如图1-4所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B 。它们的质量分别为mA、mB,弹簧的劲度系数为k , C为一固定挡板。系统处于静止状态。现开始用一恒力F沿斜面方向拉物块A 使之向上运动,求从开始到物块B 刚要离开C时物块A 的位移d。(重力加速度为g)。
现有如下所示的实验器材(示意图),要完成伏安法“测定干电池的电动势和内阻”实验请选用器材并在实物连线图上完成必需的导线连接。若测得的实验数据如下表,请用作图法求出干电池的电动势和内阻。若上图中所给的电流表已被损坏,用剩余器材能否测定干电池的电动势和内阻?如能的话,请选定器材并给出电路图。
教师为每位同学准备了铁架台、铁夹、电键、复写纸、纸带、刻度尺、电磁打点计时器、密度不同的重物和导线若干。为了完成 “验证机械能守恒定律”的实验,你还必须领取 1 ,正确安装实验装置后,在释放纸带之前,应把重物提高到 2 的地方。某同学选用不同的器材,在实验中分别得到了甲、乙两条打上点的纸带,第一个打点均为,在甲纸带上任选6个连续的打点,它们到的距离分别为19.20cm、23.23cm、27.65cm、32.45cm、37.63cm、43.20cm;同样在乙纸带上任选6个连续的打点,它们到的距离分别为16.00cm、19.36cm、23.05cm、27.04cm、31.37cm、36.10cm。根据甲纸带的数据可知,的重物由点运动到点重力势能的减少量等于 3 ,动能的增加量等于 4 (当地的重力加速度取)。分析这位同学的两组实验数据,指出哪组不符合实验要求,并说明原因。
有一个小灯泡上标有“4.8V 2W”的字样,现在测定小灯泡在不同电压下的电功率,并作出小灯泡的电功率P与它两端电压的平方U 2的关系曲线。有下列器材可供选用:A.电压表V1(0~3V,内阻3kΩ) B.电压表V2(0~15V,内阻15kΩ)C.电流表A(0~0.6A,内阻约1Ω) D.定值电阻R1=3kΩE.定值电阻R2=15kΩ F.滑动变阻器R(10Ω,2A)G.学生电源(直流6V,内阻不计) H.开关、导线若干为了使测量结果更加准确,实验中所用电压表应选用 ,定值电阻应选用 ,从而改装电压表;为减小实验误差,并要求从零开始多测几组数据,请在图13(丁)的方框内画出满足实验要求的电路图;根据实验数据作出P-U2图象,下面的四个图象中可能正确的是 。
在用落体法验证机械能守恒定律时,某同学按照正确的操作选得纸带如图。其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位cm)。这三个数据中不符合有效数字读数要求的是_____段 ,应记作_______cm。该同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=10m/s2,他用AC段的平均速度作为跟B点对应的物体的瞬时速度,则该段重锤重力势能的减少量为_______,而动能的增加量为________,(均保留3位有效数字,重锤质量用m表示).这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量_______动能的增加量,原因是_______________。
甲、乙两位同学在实验室中利用如图(a)所示的电路测定定值电阻R0、电源的电动势E和内阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录的是电流表A和电压表V1的测量数据,另一同学记录的是电流表A和电压表V2的测量数据,并根据数据描绘了如图7(b)所示的两条U—I图线,回答下列问题:根据甲、乙两同学描绘的图线,可知 ( )
图象中两直线的交点表示滑动变阻器的滑动触头P滑到了最 端(填“左”或“右”)不改动下面实物图(图8)中已接导线,请按照实验原理图(图7a)在实物图中把需要连接的导线补画上。根据图7(b),可以求出定值电阻R0= Ω,电源电动势E= V,内阻r= Ω.