如图为一简谐波在t=0时,对应的波形图,介质中的质点P做简谐运动的表达式为y=4sin5xl,求该波的速度,并指出t=0.3s时的波形图(至少画出一个波长)
如图12-2-12所示为一列简谐波某时刻的波形图,图中P点为介质中一质点,此时刻恰好过平衡位置,已知其振动周期T="0.4" s,求至少过多长时间P质点到达波峰?图12-2-12
一列沿x轴传播的横波在某一时刻的波形图象如图12-2-12所示,已知波的传播速率是16 m/s,且该时刻P质点沿y轴正方向运动。图12-2-12(1)指出这列波的传播方向。(2)图示时刻Q质点与P质点的位移相同,那么下一时刻它们的位移还相等吗?Q点的速度将如何变化?(3)画出再经过0.125 s时的波形图象。
一警车上的警报器发射频率f="1" 000 Hz的声波,警车远离静止的观察者向一悬崖行驶,车速v="10" m/s,已知声音在空气中的传播速度为v声="330" m/s,试问:(1)观察者直接从警报器听到的声音频率是多大?(2)观察者听到从悬崖反射的声音频率是多大?
如图12-7-6所示,实线表示波峰,S为波源,设波源频率为20Hz,且不运动,而观察者在1 s内由B运动到A,观察者接收到多少个完全波?设波速为340 m/s,若要让观察者完全接收不到波,那么,他的运动速度应该是多少?图12-7-6
以速度v="20" m/s奔驰的火车,鸣笛声频率f="275" Hz,已知常温下空气中的声速V="340" m/s.当火车驶来时,站在铁道旁的观察者听到的笛声频率为多少?当火车驶去时,站在铁道旁的观察者听到的笛声频率又为多少?